Auction 929T, Lot # 60
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta de mármol veteado rojo, puerta con interior de mármol veteado rosa, cajón, repisa inferior y soportes compuestos. Decorada con roleos, motivos estriados y vegetales. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, mármol roto, marcas y desgaste. Dimensiones: 87.5 x 44 x 38 cm. Estimado $ 3,000-5,000